Skin ADV
La Voce di Pistoia
  • 22:01 - 23/1/2018
  • 649 utenti online
  • 34426 visite ieri
  • [protetta]
  • Cerca:
In evidenza:  
SCHERMA

Le medaglie d’oro sono state una questione di...famiglia, visto che i titoli regionali se li sono aggiudicati Anna e Giacomo Bernini, rispettivamente nella categoria bambine (2007) e ragazzi (2005)

MTB

La nona edizione della Granfondo Pissei Edita Pucinskaite  in programma il 17 Giugno, ha una nuova immagine.  A realizzarla Vanessa Falasca, studentessa della 3 I del Liceo Artistico P. Petrocchi: la sua armoniosa opera è stata la più votata al concorso di pittura, promosso dall’Avis Bike Pistoia

SCHERMA

Grande soddisfazione in casa Chiti Scherma per Claudio Pavel, ventunenne spadista che a Moedling in Austria ha conquistato un lusinghiero 11° posto nel circuito europeo under 23. 

FERRUCCI LIBERTAS

Con la fase Nazionale delle competizioni a squadre della categoria allievi, ovvero il campionato di Serie C, tenutosi a Modena, si è conclusa la stagione agonistica 2017 della ginnastica

BASKET

E’ un presidente Maltinti a tutto tondo quello che, in occasione della sosta del campionato per le partite della Nazionale, fa il punto della situazione in casa biancorossa.

TENNIS

E’ un’andata di play-out molto amara per il Tennis Club Pistoia, sconfitto in casa per 5-1 dal Tennis Club Crema e vicino alla retrocessione: per ribaltare un punteggio così negativo e ottenere la permanenza nel Campionato di Serie A.

ATLETICA CARIPIL

Dopo la vittoria nel 2016, piazza d’onore nell’edizione 2017. Successo singolo per Sofia Corsini (classe 2006) e secondo posto conquistato da Matteo Squarcini (2008)

CHITI SCHERMA

A Ravenna, al termine di una gara assai intensa, ha portato a casa un significativo 3° posto su un lotto di partecipanti che ha sfiorato le 200 unità. Nella stessa categoria, i ragazzi (2005), ottima prestazione anche di Giacomo Bernini

STORIA

Progetto Scenari XX Secolo in collaborazione con la Provincia di Pistoia. In occasione del Giorno della Memoria lezione agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado a cura di Matteo Stefanori  "Ordinaria amministrazione. Gli ebrei e la Repubblica sociale italiana”

FONDAZIONE TRONCI

Giovedì 23 gennaio sempre in corso Gramsci 37 alle 21.30 toccherà alla Fabrizio Berti Jug Band confrontarsi con il repertorio musicale degli anni 1940-1950 che prendendo le mosse da jazz e blues si approssima al Rock and Roll.

TEATRO

Nuovo appuntamento della stagione di prosa del Teatro Manzoni di Pistoia dal 12 al 14 gennaio con una coppia di attrici di rango, amatissime dal pubblico del teatro e del cinema

STORIA

La  ricerca  storica  è  stata  indirizzata  su  più  aree  e  ha  portato  alla  realizzazione  di  quattro convegni,  quattro  mostre  e  sette  pubblicazioni.  

MUSICA

Fondazione Luigi Tronci e Associazione Culturidea, sotto la supervisione del poliedrico maestro Ivano Saltastrano, hanno allestito un autentico corso professionalizzante per diventare esperti di jazz

DENTRO PISTOIA
di Simone Magli

Con questa nuova rubrica, “Dentro Pistoia”, vi accompagnerò nella parte più intima di Pistoia, con le mie poesie visive. Armato di Iphone ed entusiasmo, immortalerò segreti e tradizioni della nostra città

TEATRO

Daniel Pennac, Serge Nicolaï, Claudia Marsica, Silvia Gallerano, Mario Biagini, The Blind Summit Theatre sono alcuni dei nomi del cartellone, cui si affiancheranno la formazione, il teatro e le attività per i bambini.

LIBRI

Giovedì 14 dicembre alle 17 nella sala Gatteschi della biblioteca Forteguerriana sarà presentato il libro “Tesori in guerra. L'arte di Pistoia tra salvezza e distruzione”, di Alessia Cecconi e Matteo Grasso

Mai sarebbe andata,
ma in qualche modo
lasciai .....
Dal libro
"PER MIA FORTUNA, AMANDO, MI SONO ROVINATO .....
Il consenso delle stelle

Esiste una favola vera
dove .....
Una vasta prateria
campi e prati incolti
un ex soldato .....
Vorrei segnalare un disservizio sul portale internet ASL Pistoia. .....
Per importante evento Wella cerchiamo su Pistoia e provincia .....
Vendo 1 bancale di pellet di abete di produzione locale (in sacchetti .....
Giovedì 30 Marzo 2017 ore 21 presso Caffetteria Il Moderno ad .....
PISTOIA
Cinema sotto le stelle, la programmazione dal 1 agosto al 3 settembre

1/8/2017 - 13:59

Iniziata venerdì 23 giugno con “T2 Trainspotting”, la rassegna cinematografica estiva nello spazio all’aperto compreso tra Villa Baldi Papini e la scuola Roncalli, terminerà venerdì 3 settembre con "Famiglia all'improvviso".
Il calendario dell’arena cinematografica estiva prevede appuntamenti dal lunedì alla domenica con quattro diverse rassegne. Nel giorni di lunedì, mercoledì, giovedì, sabato per la serie “D’Essai” verranno proiettati film di i film d’autore che hanno ottenuto i migliori riconoscimenti nei festival più importanti e grande successo di critica e di pubblico, ogni martedì è la volta di film per famiglie (Family), i mercoledì  “Invisibili”, prime visioni per Pistoia di film i film che hanno avuto scarsa distribuzione nelle sale ma che hanno rappresentato vere e proprie rivelazioni nella stagione appena conclusa, il venerdì e domenica “Grandi Successi” che hanno unito grande successo di pubblica e ottima qualità.
Ogni serata inizierà alla 21.30 e avrà un costo di 5,50 euro. E' prevista la possibilità di fare abbonamenti per 10 ingressi a 45 euro e per 25 ingressi a 25 euro.
Di seguito il programma dei mesi di agosto e settembre, a cura di Mabuse cinema in collaborazione con il comune di Pistoia.


AGOSTO
Martedì 1 Guardiani della Galassia Vol.2 (Usa, 2017, 137') di J. Gunn, con C. Pratt, Z. Saldana, D. Bautista
Mercoledì 2 Paterson (Usa, 2016, 113') di J. Jarmusch, con A. Driver, G. Farahani, K. Hayward
Giovedì 3 Tutto quello che vuoi (Italia, 2017, 106') di F. Bruni, con G. Montaldo, A. Carpenzano, A. Bruni
Venerdì 4 Il diritto di contare (Usa, 2017, 127') di T. Melfi, con T.P. Henson, O. Spencer, J. Monae
Sabato 5 Il medico di campagna (Francia, 2016, 102') di T. Lilti, con F. Cluzet, M. Denicourt, C. Odent
Domenica 6 La La Land (Usa, 2016, 126') di D. Chazelle, con R. Gosling, E. Stone, J.K. Simmons
Lunedì 7 Il padre d'Italia (Italia, 2017, 93') di F. Mollo, con I. Ragonese, L. Marinelli, A. Ferruzzo
Martedì 8 I Puffi - Viaggio nella foresta segreta (USA, 2017, 90') di J. Manganiello, animazione
Mercoledì 9 Anteprima Baby Driver - Il genio della fuga (Usa, 2017, 113') di E. Wright, con A. Elgort, L. James, J. Foxx
Giovedì 10 Captain Fantastic (Usa, 2016, 120') di M. Ross, con V. Mortensen, G. MacKay, S. Isler
Venerdì 11 L'ora legale (Italia, 2017, 92') di S. Ficarra, V. Picone, con S. Ficarra, V. Picone, L. Gullotta
Sabato 12 Quello che so di lei (Francia, 2017, 117') di M. Provost, con C. Deneuve, C. Frot, O. Gourmet
Domenica 13 The War - Il pianeta delle scimmie (Usa, 2017, 140') di M. Reeves, con G. Chavarria,, W. Harrelson, A. Serkis
Lunedì 14 La tenerezza (Italia, 2017, 103') di G. Amelio, con E. Germano, M. Ramazzotti, G. Mezzogiorno
Martedì 15 Famiglia all'improvviso (Francia, 2016, 118') di H. Gélin, con O. Sy, C. Poésy, A. Bertrand
Mercoledì 16 Mal di pietre (Francia, 2016, 116') di N. Garcia, con M. Cotillard, , L. Garrel, A. Brendemuhl
Giovedì 17 Aquarius (Brasile, 2016, 140') di K. Mendonca Filho, con S. Braga, M. Jinkings, I. Santos
Venerdì 18 Smetto quando voglio - Masterclass (Italia, 2017, 118') di S. Sibilia, con E. Leo, V. Aprea, P. Calabresi
Sabato 19 Fortunata (Italia, 2017, 103') di S. Castellitto, con J. Trinca, S. Accorsi, A. Borghi
Domenica 20 Spider-man: Homecoming (Usa, 2017, 133') di J. Watts, con T. Holland, M. Tomei, Z. Coleman
Lunedì 21 Lady Macbeth (GB, 2016, 90') di W. Oldroyd, con F. Pugh, , C. Jarvis, P. Hilton.
Martedì 22 Il Grande Gigante Gentile (Usa, GB, Canada, 2016, 117') di S. Spielberg, con M. Rylance, R. Barnhill, J. Clement
Martedì 23 Una vita (Francia, Belgio, 2016, 119') di S. Brizé, con J. Chemla, J.P. Darroussin, Y. Moreau
Giovedì 24 Moonlight (Usa, 2016, 110') di B. Jenkins, con A.R. Hibbert, A. Sanders, T. Rhodes
Venerdì 25 La La Land (Usa, 2016, 126') di D. Chazelle, con R. Gosling, E. Stone, J.K. Simmons
Sabato 26 Tutto quello che vuoi (Italia, 2017, 106') di F. Bruni, con G. Montaldo, A. Carpenzano, A. Bruni
Domenica 27 Anteprima La principessa e l'aquila (GB, Mongolia, USA, 2016, 87') di O. Bell, con D. Ridley, L. Comello
Lunedì 28 E' solo la fine del mondo (Francia, 2016, 95') di X. Dolan, con G. Ulliel, V. Cassel, M. Cotillard,
Martedì 29 Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar (Usa, 2017, 135') di J. Ronning, E. Sandberg, con J. Depp, J. Bardem, B. Thwaites
Mercoledì 30 Adorabile nemica (Usa, 2017, 108') di J. Pellington, con S. MacClaine, A. Seyfried, P. Baker Hall
Giovedì 31 La tenerezza (Italia, 2017, 103') di G. Amelio, con E. Germano, M. Ramazzotti, G. Mezzogiorno

 

SETTEMBRE
Venerdì 1 Fortunata (Italia, 2017, 103') di S. Castellitto, con J. Trinca, S. Accorsi, A. Borghi
Sabato 2 Libere disobbedienti, innamorate - In Between (Israele-Francia, 2016, 96') di M. Hamoud, con M. Hawa, S. Jammelieh, S. Kanboura
Domenica 3 Famiglia all'improvviso (Francia, 2016, 118') di H. Gélin, con O. Sy, C. Poésy, A. Bertrand

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: